+7 (495) 236-76-52
Заболевание
28.06.2017

Полипы в носу: симптомы, лечение

Содержание

лечение полипов в носу фото

Полости органов, контактирующих с внешней средой (дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем и др.), покрыты слизистой оболочкой. Она первая встречает все, что попадает в орган и при необходимости встает на его защиту. Много «защитников» при этом погибает. Поэтому клетки слизистой должны очень быстро возобновляться (в среднем полное обновление клеточного состава происходит за 2–10 дней). Если «натиск» приходится сдерживать слишком часто и подолгу, в системе регуляции деления клеток может случится сбой. В результате образуется слишком многоклеток, и слизистая разрастается.

Подобный сценарий, разворачивающийся в слизистой оболочке носа, может приводить к возникновению полипов.

Причины полипов в носу

Причины повышенной нагрузки на слизистую носа и ее хронического воспаления бывают разными:

Но далеко не всегда перечисленные выше факторы ведут к образованию полипов. Поэтому не меньшую важность имеют и внутренние причины — врожденные или приобретенные нарушения работы нервной, иммунной, эндокринной и других систем организма.

Часто полипы в носу появляются в детском возрасте, но бывает, что они обнаруживаются впервые у очень пожилых людей.

Симптомы полипов в носу у взрослых

Полипы бывают одно и двусторонними, одиночными и множественными, напоминающими виноградную гроздь; разного размера и формы. Могут располагаться в верхней части полости носа и обнаруживаться только при осмотре или выходить за ее пределы и быть видимыми невооруженным глазом.

Характерным отличием полипов, позволяющим не спутать их с другими образованиями, являются:

Полипы — это механическое препятствие для прохождения воздуха. Иногда они полностью перекрывают носовые ходы, делая носовое дыхание абсолютно невозможным. Из-за этого появляются:

Иногда полипы ведут себя, как клапан, позволяя совершать вдох носом, но препятствуя выходу воздуха на выдохе.

Полипы носа при определенных размерах и расположении также могут нарушать работу слухового и обонятельного анализатора— ухудшать слух, снижать или даже полностью блокировать обоняние.

Симптомы полипов в носу у детей

Для детей характерны все вышеперечисленные симптомы. Поначалу их легко спутать с симптомами обычного насморка. Но со временем они нарастают.

Снижение обоняния у ребенка может приводить к изменениям вкусового восприятия. Непроходимость носовых ходов и тугоухость — к нарушениям речевого и умственного развития.

У детей грудного возраста отсутствие нормального носового дыхания нарушает сон и не позволяет активно сосать. Все это может не только вызвать отставание в развитии, но и создать благоприятные условия для проявления ряда болезней дыхательной, пищеварительной и других систем.

Если множественные или крупные полипы появляются в период активного формирования тканей носа и зубочелюстной системы и сдавливают кости, могут случиться расширение наружного носа, нарушение прикуса и другие дефекты лица.

Лечение полипов в носу без операции

Хирургическое лечение полипов в носу в редких случаях бывает жизненно необходимым. В недавнем прошлом полипотомия (удаление полипов), в том числе и радикальная, затрагивающая придаточные пазухи носа, была очень распространена. Но сами хирурги за годы практики убедились в том, что такое очень травмирующее вмешательство дает лишь временный эффект: очень часто у перенесших его людей полипы вырастали вновь. (Некоторые пациенты за свою жизнь переносили более тридцати операций!) В итоге стали стараться заменять радикальные операции консервативным лечением, в случае необходимости используя щадящий вариант полипотомии.

Можно ли совсем обойтись без операции? В большом количестве случаев, ДА. Курсовое консервативное, безболезненное лечение полипов носа (введение в полипы лекарственных веществ, способствующих их уменьшению вплоть до полной атрофии) в ЛОР-отделении дает заметный уже с первого сеанса и стойкий эффект. Но все очень индивидуально.

Но! И хирургическое, и медикаментозное удаление полипов — это борьба со следствием, но не с причиной. В любом случае важно параллельно устранить те нарушения в организме, которые выступали в роли «соучастников» образования полипов. Конечно, речь идет о лечении сопутствующих заболеваний, послуживших причиной основного недуга. Но не только. Для исцеления необходимо идти глубже — восстановить единство организма, гармонию всех его органов и систем.

Поэтому лечение полипов комплексное — сочетание местных процедур с целостными методами лечения человека (гомеопатией, иглорефлексотерапией и др.).

Лечение полипов в носу гомеопатией

Классическая и резонансная гомеопатия относятся к методам целостного воздействия на человека.

Резонансная гомеопатия в сочетании с местным лечением (консервативным или хирургическим) позволяет ускорить заживление, справиться с сопутствующими болезнями и предупредить рецидивы.

Объектом классической гомеопатии является не конкретная болезнь и ее симптомы, а человек, в чьем организме возникли благоприятные условия для проявления этой болезни. Гомеопатический препарат, подобранный с учетом индивидуальных особенностей человека, помогает организму самому «увидеть» болезнь и выбрать оптимальный путь ее устранения.

«Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста»

Автор статьи Наталья Аднорал врач-биофизик, кандидат медицинских наук. Редактор статьи Голубовский Герман Александрович врач оториноларинголог высшей категории, кандидат медицинских наук.

Вопросы:

Полипы Какова стоимость лечения, полипы в носоглотке.

Ответ: Курс лечения полипов только носовой полости 3-6 сеансов один раз в неделю, стоимость одной процедуры 1700 руб.

С уважением, Голубовский Г.А.

Полип в носу Добрый день, где находится Ваша клиника, хотела проконсультироваться по поводу полипа в носу, с носом мучаюсь довно, но недавно лор обнаружил хранический гайморит и полип в правой наздре.

Ответ: Клиника расположена по адреса Москва 1-й Кожуховский проезд дом 1/7 с правого торца здания отдельный вход.

С уважением, Загер К.Л.

Удаление полипов Здравствуйте, какие виды удаления удаления полипов в вашей клинике вы проводите?

Ответ: В нашей клинике проводится безоперационное удаление полипов. В полип делается инъекция, что приводит к его уменьшению и склеразированию.

С уважением, Голубовский Г.А.

Полипозный риеносинусит Добрый день! В Красноярске есть филиал вашей клинике?

Ответ: К сожалению, нет.

С уважением, Загер К.Л.

Полис в носу Можно ли вылечить консервативно

Ответ: Да, если речь идет о полипах полости носа, а не придаточных пазух. В нашей клинике проводится такое лечение.

С уважением,Голубовский Г.А.

Полипы полости носа Здравствуйте! У меня в носу полипы, не чувствую запахи. Были операции удаляли в первый раз кисту второй раз полипы. Обоняния вернулись всего на три дня. Потом через пару лет обоняния вернулся на два месяца.Но в носу постоянно стоит запах гари . Постоянно чихаю

Ответ: В нашей клинике мы с успехом практикуем лечение полипозного риносинусита без операции. В полип вводим лекарство, которое уменьшает его в размере, вплоть до исчезновения. В большинстве процентов случаев обоняние удаётся восстановить. К сожалению, как и со всеми методы борьбы с полипами, эффект временный. И лечение периодически приходиться повторять.

С уважением, Голубовский Г.А.

Лечение полипов Здравствуйте.есть ли ваша клиника в Воронеже?

Ответ: К сожалению, нет.

С уважением, Загер К.Л.

Вопрос на ответ . Повторный.. Здравствуйте ! Я уже вам писала большое письмо. Ответ пришел положительный,но вот читаю ваш ответ другому клиенту..Вы можете обратиться в нашу клинику, мы проводим безоперационное лечение полипов полости носа, за исключением полипов в придаточных пазухах.

С уважением, Голубовский Г.А. А как поехать к вам такую даль я с Челяб обл.. Если у меня наверняка полипы и в придат пазухах,т к 5 лет уже мучаюсь и полипы в носу уже просто наружу выходят? А желание есть ,да напишите ,а можно астматикам и гипертоникам к вам ? С уважением Урал..

Ответ: К сожалению, дистанционно невозможно назначить лечение, для для пациентов с полипами полости носа из других городов (такие случаи совершенно не редкость),когда они бывают Москве, мы проводим консультацию, первую процедуру и даем подробную рекомендацию по лечению, по которой они продолжают лечение у ЛОР врача по месту жительства.

С уважением, Голубовский Г.А.

Полипы Если в Казани такие медцентры? Гормональные препараты как знаю очень вредны. Где гарантия что не возникнет зависимость?

Ответ: К сожалению, по Вашему городу у нас данных нет, что касается привыкания, при лечении используются микродозы препарата, что не приводит к негативным последствиям.

С уважением, Голубовский Г.А.

Были три операции на нос, полностью повредили обоняние. Выросли еще огромные полипы носа. Лечусь 4 года всем чем придется,эффекта нет -растут,устала ,аж жить не хочется,нос разбарабанило.. Операцию не берутся в нашем городе,в другой сама не хочу,там чуть на тот свет не отправили-спасли.Вся беда моя в том ,что давно ничего не оперируют,отправляют хоть с чем ,проверялась в Питере.)),об.наркоз -100=смерть,меня на одной полосной операции и вытащили с того света,зубы даже не лечу,анестезия местная также и обезболивающие. Сказали в Питере профессор один ,да не только он ,что мне нельзя уже быть рядом с больницей ,смешно,но не совсем гл. вр не буду говорить ,сказал,ищите бабку или.. никто рисковать не будет. Иглоукалывание пробовали еще приезжали к нам китайцы из 200 человек вывели двоих. Сказали -нельзя.как они поняли до сих пор не пойму.но забыла про это,и попала в больницу с почками,врач назначил иглоу-е,ели отходили ,резко поднялось давление 220 ,а было 40 лет мне также и обезболив-е один раз можно,второй -умираю. много можно написать что творится с организмом,но сказали,есть такие редкие люди. Вопрос,что вводите ,и пойдёт ли мне? Пишу везде,понимаю,что никто не желает брать ответственность. В одной боль-це попросили аж три бумаги,а третья странная,как прочитала.что ввиду смерти..итд..примерно .не помню. А медсестра просто шепнула,если у вас и отеки квинки и еще как-то назвалана всё,уходите,.да у меня это есть,бывает еду где-нибудь и всё начинаю опухать ,задыхаться синеть,бляшки толстые и прочее. Не знаю,как выбраться из капкана,деньги улетают,а все обманывают ,кто берется.на полпути останавливаются. Помогите мне пожалуйста,только в не печатайте письмо на обозрение ,как однажды в поисковике нашли .и кому надоела,сразу кольнут,что надо,ведь мы думаем,только в кино так не про нас. Что скажите,куда деваться мне Слышала про таблетки Целестон?.полипы правда у меня уже видны и нос ,как у папуаса.

Ответ: В нашей клинике мы проводим лечение полипозного риносинусита безоперационным способом. Мы вводим лекарственные препараты в полипы. Благодаря этому восстанавливается носовое дыхание. Но это лечение требует периодического посещения клиники.


С уважением, Голубовский Г.А.

Полипы В Ижевске можно вылечиться от полипов в носу без операции?

Ответ: К сожалению, у нас нет информации по Вашему региону.

С уважением, Голубовский Г.А.

Полип в основной пазухе Большой полип в основной пазухе. Врачи меня только обследуют, не лечат. У вас делают такую операцию?

Ответ: В нашей клинике такие операции не делают. Но помочь мы можем. Приходите на консультацию со всеми обследованиями.


С уважением, Голубовский Г.А.

Полипы в носу При сморкании носа вышел полип,надо ли обращаться к врачу?

Ответ: Да. Редко бывает только один полип в носу. Нужно определится с тактикой дальнейшего ведения вашего заболевания.

С уважением, Голубовский Г.А.

Полипы в носу Обнаружены полипы,показана уончультация в Москве,куда обратиться?

Ответ: Вы можете обратиться в нашу клинику, мы проводим безоперационное лечение полипов полости носа, за исключением полипов в придаточных пазухах.

С уважением, Голубовский Г.А.

Полипы а носу В Челябинске есть такие клиники? Которые вводят и выводя
Забрал

Ответ: К сожалению, у нас нет информации по Вашему городу.

С уважением, Голубовский Г.А.

полип носа Скажите в Ставрополе существует методика введения в полип микродоз гормонального препарата?

Ответ: К сожалению, у нас нет информации по Вашему городу.

С уважением, Голубовский Г.А.

Полипы в носу Добрый день, пишу по поводу полипов в носу, мучаюсь уже больше 5ти лет, и совсем недавно выяснил что у меня полипы и долго думал насчет операции и наткнулся на вас, хочу узнать можно ли такую же процедуру провести у себя в крае? Живу в Новороссийске.

Ответ: К сожалению, у нас нет информации по Вашему региону, но эта схема лечения не сложная и возможно у Вас это тоже делают.

С уважением, Голубовский Г.А.

полип здравствуйте сколько стоит вся процедура по удалению полипов в носу.?

Ответ: В нашей клинике проводиться безоперационное лечение полипов полости носа путем введения в полип микродозы гормонального препарата. Обычно необходимо 3-6инъекци для того чтобы полип исчез. Процедуры проводятся один раз в неделю, стоимость одной процедуры 1400 руб, для пенсионеров 900 руб.

С уважением, Голубовский Г.А.

палип носа Какое лекарство помагаеть

Ответ: В нашей клинике при лечении полипов полости носа применяется введение в полип микродоз гормонального препарата. Инъекции проводятся один раз в неделю, обычно достаточно 3-8 процедур чтобы полип исчез.

С уважением, Голубовский Г.А.

Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос