+7 (495) 236-76-52
Заболевание
28.06.2017

Энурез: причины, лечение

Содержание

Лечение энуреза

Строго говоря, под «энурезом» понимается одна из разновидностей недержания мочи, а именно — ночное недержание. Патологическая неспособность контролировать опорожнение мочевого пузыря в дневное время просто называется «недержание». Есть еще близкое по смыслу, но имеющие нюансы понятие «неудержание». При этом состоянии присутствует явное желание посетить туалет, но человек не успевает его реализовать по причине резкого опорожнения. Оно чаще всего бывает свойственно детям и пожилым людям.

Недержание мочи может не доставлять физических страданий, но заметно снижает качество жизни. Недаром еще тысячу лет назад великий Авиценна уделил лечению этого синдрома целую главу в «Каноне», назвав ее «Мочеиспускание в постель».

Первой со словом «недержание» как раз и ассоциируется мокрая постель и «будильник Кашпировского». Но этот симптом — лишь одна из разновидностей. Расстройство мочеиспускания (как недержание, так и неудержание) бывает и ночным, и дневным; одиночным, эпизодическим или постоянным. Присуще оно не только детям (чаще мальчикам), но и взрослым (чаще женщинам). И случается по вине самых разных причин. Познакомиться с ними поможет краткий анализ центров управления мочеиспусканием.

Причины энуреза и других типов недержания мочи у детей и взрослых

«Верховный главнокомандующий» находится в голове и является совокупностью регуляторных центров ствола мозга, гипоталамуса, лобной и теменной долей. Нарушают его работу:

  1. Недуги психического характера (олигофрения, шизофрения и др.). При этом сознательный контроль за работой мочевого пузыря бывает утерян или ослаблен.
  2. Психогенные нарушения (например, неврозы) — частая причина недержания (особенно ночного) в детском возрасте. Помимо нарушенного контроля мочеиспускания у больных имеются и другие невротические симптомы: возбудимость, тики, логоневрозы, беспокойство во время сна и др. В этом случае энурез всегда вторичен. Т.е., недержание мочи регистрируется у ребенка не с рождения. А возникает в определенном возрасте под действием психической травмы.
  3. Поражения центральной нервной системы инфекционного и дегенеративного характера (менингит, инсульт, болезнь Альцгеймера, опухоли, эпилепсия, черепно-мозговые травмы).
  4. Резидуальная церебральная органическая недостаточность (отклонения в работе нервной системы). Энурез при этом недуге может стать следствием очень глубокого ночного сна с временной утратой контроля над тазовыми функциями.

Следующий центр регуляции мочеиспускания расположен на уровне спинного мозга (именно на этом уровне регулируется выведение мочи у новорожденных). Отсюда к мочевому пузырю отходят нервы, управляющие сокращением/расслаблением его мускулатуры и сфинктеров. Этот гармоничный процесс нарушается привоспалительно-дегенеративных патологиях спинного мозга:

Проблемы могут возникать и на уровне периферических нервов, несущих сигналы к мочевому пузырю. Например, по причине диабетической нейропатии.

Последняя контролирующая инстанция находится в самом мочевом пузыре и представлена двумя сфинктерами и его мышечной оболочкой (т.н. детрузором). Выделение мочи происходит при расслаблении сфинктеров и сокращении детрузора. Удержание мочи возможно благодаря обратному эффекту. Рассинхронизация этих процессов приводит к расстройствам мочеиспускания, в том числе, к неспособности удерживать мочу.

Среди взрослого населения преобладает недержание подобного генеза. В большей степени ему подвержены женщины.

Предрасполагающими и провоцирующими факторами дисфункции мышечного аппарата мочевого пузыря являются:

В результате изолированного или сочетанного действия вышеперечисленных факторов возникает эпизодическая, периодическая или постоянная неспособность к удержанию мочи. Оно бывает следующих типов:

  1. Стрессовое (больше присуще женщинам). Или, что более точно характеризует картину болезни — подтекание мочи при напряжении (дословный перевод слова «стресс» — «напряжение»). Именно резкое напряжение передней брюшной стенки провоцирует недержание. Пусковым фактором может послужить все, что повышает внутрибрюшное давление —резкая смена положения, прыжки, смех, кашель, чихание, подъем тяжести и др.
  2. Ургентное (от латинского слова «срочный, неотложный»). Когда возникает резкий, сильный позыв и человек не в состоянии сдержать его волевым усилием (это и есть т.н. неудержание).
  3. Комбинация 1 и 2.
  4. Нейрогенное — вызванное нарушением иннервации мочевого пузыря.
  5. Ночное — неконтролируемое мочеиспускание во время сна — собственно, энурез.

Причины энуреза и других типов недержания мочи у детей

Детские проблемы с мочеиспусканием имеет такой же спектр причин. Маленькие дети не способны к его сознательному контролю. Появляется он в возрасте около трех лет. Поэтому, только начиная с него, уместно говорить о патологическом недержании мочи. По сути следует различать недержание во время сна и в состоянии бодрствования.

Причины дневного недержания у детей

К дневному недержанию мочи могут привести нарушения на любом из трех этажей регуляции мочеиспускания, описанных выше. Это и дистонии мочевого пузыря, и спинальные дисфункции, и нарушения центральной регуляции, сопряженные с психическими и невротическими расстройствами.

Частыми провокаторами дневного недержания (в отсутствии органических причин) становятся психоэмоциональные травмы.

Причины энуреза (ночного недержания) у детей

Ночное недержание может сопутствовать дневному (тогда его причины аналогичны выше приведенным), а может быть т.н. изолированным. Из неуказанного выше спровоцировать ночное недержание могут:

Ночное недержание считают вторичным, если оно возникло на фоне успешного сознательного контроля мочеиспускания, который был утрачен. Причиной утраты контроля (в отсутствии органических патологий) чаще всего становятся психогенные нарушения (эмоциональная нестабильность, неврозы).

Лечение энуреза и других типов недержания мочи у взрослых мужчин и женщин

Недержание мочи — это симптом соматических и/или психических дисбалансов в организме. Чтобы его вылечить, важно их обнаружить и устранить. Сделать это удается не всегда. В некоторых случаях лечение направлено на облегчение симптома и улучшение качества жизни.

Принципы лечения:

  1. Лечебная физкультура. При т.н. «стрессовом» варианте недержания у взрослых проверенный эффект дает гимнастика. Она тренирует не только мышцы таза и промежности, но и сфинктеры мочевого пузыря, повышая его способность к удержанию мочи. В целом для большинства типов недержания лечебная гимнастика, цигун, йога и другие виды разумных и обоснованных нагрузок дают выраженный терапевтический эффект. Физические упражнения способствуют устранению застойных явлений в малом тазу и снижению веса, что также помогает организму навести порядок в своем мочевыделительном ведомстве.
  2. Режим питания и питья. Важно уменьшить количество напитков, обладающих мочегонным действием (кофе, чай, алкоголь). Не пить много перед сном (если недержание преимущественно ночное). Минимизировать продукты, задерживающие в организме воду (соленое, копченое и пр.).
  3. Лекарственное лечение. Зависит от вида патологий, ведущих к недержанию. Например, при гиперактивном мочевом пузыре (подтип нейрогенных дисфункций) в его мышечную оболочку вводится ботулинический токсин, что помогает уменьшить (или вовсе устранить) непроизвольные сокращения мочевого пузыря.
  4. Физиотерапевтические методы. Например, магнитотерапия, электрофорез со спазмолитиками, электростимуляция (эффективна про нейрогенном типе).
  5. Хирургическое лечение.Например:

Все большее признание получают холистические методы лечения — гомеопатия, фитотерапия, остеопатия, иглорефлексотерапия. Что предпочесть: монотерапию или сочетание с методами классической медицины, решается в каждом конкретном случае.

В случае ведущей роли психологического фактора (в той или иной степени он присутствует всегда) отличный результат дает психотерапия. Иногда (особенно в детском возрасте) их оказывается достаточно для достижения стойкого эффекта.

Лечение энуреза у детей

«Взрослые» принципы и методы одинаково подходят для лечения детского энуреза.

У многих юных пациентов недуг проходит с возрастом сам (к пятнадцатилетию 99% детей окончательно расстаются с энурезом). При условии, если он не является симптомом серьезных органических и функциональных нарушений в организме.

Стоит ли просто подождать? Ответ на этот вопрос однозначен, так как недержание (даже только ночное) доставляет выраженный психологический дискомфорт и сигнализирует об имеющемся неблагополучии физического и/или психологического характера. Выявить и устранить эту причину очень важно не только с точки зрения избавления от энуреза, но и с точки зрения гармонии развития ребенка в целом.

Успех лечения детского энуреза во многом определяется атмосферой терпения и взаимопонимания в семье. Абсолютно бесполезной (даже наоборот) «терапевтической мерой» являются попытки отругать и/или устыдить ребенка и призвать его «к порядку». Психическую энергию лучше направить на позитивное, действенное сотрудничество с ребенком и совместный поиск наиболее эффективного способа ускорить выздоровление. Этот способ очень индивидуален. Но есть и универсальные правила т.н. поведенческой терапии, помогающей наладить бесперебойную работу внутреннего «будильника».

  1. Посетить перед сном туалет.
  2. Уменьшить количество выпиваемой жидкости в вечернее время (особенно, с мочегонным эффектом).
  3. Снизить риск переохлаждений.
  4. Выполнять гимнастику для тренировки мышечного аппарата мочевого пузыря. Это и упражнения для мышц промежности и малого таза, и тренировка способности удерживать позыв к мочеиспусканию в дневное время.
  5. Вырабатывать т.н. «рефлекс пробуждения» (есть даже специальные электрические устройства, играющие роль «будильника» при попадании на прокладку первых капель мочи). (Выбор этого метода очень индивидуален).
  6. Использовать для сна ровную и жесткую кровать.
  7. Ложиться спать в одно и то же время.
  8. Исключить в вечерние часы возбуждающие разговоры, игры, фильмы. Состояние психики перед сном очень влияет на его качество!
  9. Возможно использование трав с мягким седативным действием (их подбор осуществляет врач).
  10. Особенно важно, чтобы ребенок сам захотел избавится от недуга и стал активным соучастником его излечения!
Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос