+7 (495) 236-76-52
Заболевание
28.06.2017

Невралгия тройничного нерва: причины, симптомы, лечение

Содержание

лечение невралгии тройничного нерва фото

Боль боли рознь. Бывает боль-защитница, которая предупреждает организм о том, что химическое или физическое воздействие на его ткани становится опасным и нужно принять срочные меры, чтобы предотвратить еще большее повреждение. А бывает боль совсем иного рода. Она возникает изнутри, в самой нервной системе, без всякой связи с угрозой повреждения, и вместо защиты организма сама приводит к нарушению его работы. Примером такой болислужит невралгия — дословно — «нервная боль». Проявляется она очень сильными болевыми ощущениями в тех областях тела, с которых конкретный нерв собирает и передает информацию в центр обработки и принятия решений — головной мозг.

Самый крупный чувствительный лицевойнерв (в нем есть и двигательные волокна) — тройничный называется так благодаря трем ветвям. Верхняя обслуживает зону носа и глаз, средняя —верхней челюсти, нижняя —нижней челюсти. Хроническое воспаление нерва (однойили нескольких ветвей) проявляется острыми приступами боли в соответствующей части лица.

Причины невралгии тройничного нерва

Почему и как возникает столь выраженный болевой синдром? Окончательного ответа пока нет, хотя его поиски ведутся уже не одно столетие.

Одной из непосредственных причин болевого синдрома считают разрушение «изоляции» нерва — т.н. миелиновой оболочки, при его воспалении. В этом случае происходят «короткие замыкания» и «утечки» электрического сигнала за пределы нервного волокна. В результате хаотичного вовлечения в процесс возбуждения большого числа нейронов и возникает боль.

Непосредственной причиной разрушения миелиновой оболочки может стать:

К компрессии нерва приводят:

Дегенерация нерва рано или поздно приводит к сбоям в «пульте» его управления —расположенных в головном мозге чувствительных и двигательных ядрах. И даже способствует формированию участков повышенной возбудимости — т.н. эпилептических очагов.Повреждение ядер бывает и первичным (его причины также присутствуют в вышеприведенном списке).

Симптомы невралгии тройничного нерва

Главный, доставляющий наибольший дискомфорт— это боль. Невыносимая, острая, напоминающая удар током, боль запечатлевается в маске страдания. Приступ боли обычно односторонний и кратковременный (несколько секунд или минут), повторяющийся с периодичностью один раз в несколько часов или месяцев. Но бывают и случаи почти постоянной боли. Человек во время приступа, как правило, замирает и молчит, сжимая рукой пораженную область лица. Локализация боли определяется преимущественным поражением одной или несколькими ветвями тройничного нерва. Иногда в начале заболевания возникает острая зубная боль, но осмотр стоматолога не находит ее причины.

«Включение» боли происходит при раздражении т.н. триггерных (пусковых) зон: области носогубного треугольника, виска, бровей, наружного слухового прохода, языка, зубов, десен и др.

Причем, если незначительное воздействие на них инициирует или усиливает боль, то сильное давление, напротив, вызывает облегчение (отсюда и реакция сжимания больной зоны во время приступа). «Включить» приступ могут:

Зная об этом, пациенты (особенно, если приступы очень частые) стараются придерживаться щадящего режима, вплоть до полного отказа от ведения разговора, принятия пищи, умывания и т.д.

Во время приступа у человека на пораженной стороне краснеет и потеет лицо, текут слезы, усиливается выделение слюны и назального секрета, могут возникать судороги жевательных и мимических мышц, спазм век.

Вне приступа возможно нарушение чувствительности лица как в сторону ее потери, так и значительного усиления, считающееся предвестником болевой атаки.

Разрушение нерва и/или его ядер приводит к ухудшению трофики тканей лица, что со временем выражается в:

При длительном течении и/или очень частых приступах присоединяются нарушения со стороны психики: депрессия, раздражительность, страх.

Невралгия тройничного нерва. Лечение

Боль — это симптом болезни и одновременно причина ее усугубления. Обычные, сильные анальгетики не снимают боль. Даже такие радикальные меры, как перерезка ветвей нерва приносят лишь временное облегчение, так как с регенерацией нерва «регенерирует» и боль. В терапии невралгии тройничного нерва сейчас активно используется комбинация противосудорожных препаратов (эффективных при эпилепсии), миорелаксантов, антигистаминных и седативных средств, витаминов, коррекции питания, массажа, физиотерапевтических процедур. Параллельно стараются выявить и устранить причину центрального или периферического поражения нерва — острые и хронические заболевания ЛОР-органов, сосудистые нарушения, патологии зубочелюстной системы, опухоли, последствия травм головы и др.

Большим минусом лекарственной терапии невралгии являются ее длительность (иногда даже пожизненность)и сильное побочное действие на другие органы (например, на желудочно-кишечный тракт), что отягчает обменные нарушения и замыкает порочный круг.

Альтернативным вариантом комплексного, точнее, целостного воздействия на причинно-следственные механизмы развития заболевания служат холистические методы — иглорефлексотерапия, гомеопатия, остеопатия, фитотерапия, цигун-терапия, диетотерапия. Эти методы размыкают порочный круг, восстанавливают движение энергии и жидкостей в организме, высвобождают его защитные и целительныерезервы.

В клинике доктора Загера в Москве данные методы используются для лечения невралгии тройничного нерва как в комбинации друг с другом и с общепринятой лекарственной терапией (с курсом на снижение дозы медикаментов вплоть до их полной отмены), так и в качестве монотерапии. Все зависит от результатов индивидуальной диагностики.

Лечение невралгии тройничного нерва гомеопатией

Гомеопатия лечит не болезнь, а человека. Гомеопатический препарат воздействует на эпицентр дисгармонии и постепенно, слой за слоем, убирает ее следствия, что выражается в исчезновении болезненных симптомов. Иногда в ходе гомеопатического лечения происходит смена препарата, и новый препарат начинает работать с более глубоким причинным пластом, который стал доступен благодаря действию предыдущего средства. Конечная цель лечения — восстановление гармонии и утраченной целостности.

Психосоматика в лечении невралгии тройничного нерва

С точки зрения психосоматического подхода симптом — это телесное выражение нерешенной проблемы на уровне психики человека. Подобно красной лампочке на приборной панели, он сигнализирует о неполадках, привлекая к ним наше внимание. Осознавание и разрешение проблемы ведут к исцелению и, как следствие, к исчезновению симптомов, которые становятся не нужны (красный огонек сменяется на зеленый). Иногда психологической работы по изменению образа жизни (ментальных, эмоциональных, физических привычек) оказывается достаточно для полного выздоровления. Иногда телу требуется дополнительная помощь в виде того или иного очистительного и лечебного воздействия.

Рудигер Дальке и Торвальд Детлефсен в книге «Болезнь как путь» советуют людям, страдающим тригеминальной невралгией, задать себе вопросы, которые помогут найти корень проблемы и ее решение:
1. Какая боль написана на моем лице? Где нарушена моя чувствительность?
2. Что мешает мне чувствовать себя в своей тарелке?
3. Какую критику мне приходится скрывать?
4. Что означает «плохая игра», при которой я делаю «хорошую мину»?
5. Кому предназначались сдерживаемые удары, которые «горят» на моем лице?
6. Где мне не хватает самоутверждения?
7. За что теперь хочет приняться моя накопившаяся энергия?
Вопросы:

Тройничный нерв Здравствуйте! Несколько лет болею тройничным нервом справа ничего не помогает помогите как вылечить его?

Ответ: В нашей клинике данная патология эффективно лечится иглоукалыванием и классической гомеопатией.

С уважением, Загер К.Л.

Невралгия тройничного нерва Добрый день!
Мне 16 лет
Около недели мучают боли в правой стороне лица,будто болят все зубы и десна сразу...
Причины возникновения не знаю...
Раньше приступы длились по 5 минут 1 раз в день,думала зубы мудрости растут,но не тут то было...
Последние 2 дня мучаюсь,рыдаю от болей,родители ссылаются на те же зубы и думают что все пройдёт...
Ездила ночью с адской болью к стоматологу,но он накричал и побрызгал мне на зубы лидокаином.
Можно ли вылечить это таблетками? От боли хочется застрелиться
Обычные обезболивающие не помогают,седативные тоже.

Ответ: Скорее всего речь идет о невралгии тройничного нерва, в данном случае Вам необходимо обратиться к неврологу, который сможет назначить адекватное лечение. В нашей клинике данная патология лечится методами иглоукалывания и классической гомеопатией, что так же дает хороший и быстрый эффект.

С уважением, Загер К.Л.

Невролгия у ребенка Добрый вечер. Моей дочери 11 лет поставили диагноз невралгия тройничного нерва 2 ветвь. Болит в ухе,под ним,но главное сама умшная раковина,хрящ. Не помогли антибиотики,найз,диклофинак,финлепсин. Все бесполезно. Лор,челюстной хирург осматривали- все без патологии. Ребенок мучается. Вижу,что и неврологи в недоумении. От препаратов ее тошнит,ходит вся бледная. Помогите,пожалуйста советом.

Ответ: Данная проблема достаточно быстро решается иглоукалыванием, особенно в детском возрасте.

С уважением, Загер К.Л.

Невралгия тройничного нерва Здравствуйте.Незнаю уже к кому обращаться со своей проблемой.С августа месяца были сильные давящие боли на скулы.Потом стала болеть как бы челюсть по бокам с двух сторон,ощущение жжения очень сильные.После этого стала болеть лицо возле носа с правой стороны и десна все это провоцировало боль в зубной в четвёрке.Немело возле рта,тоже с правой стороны.Боли были постоянные,могло ныть неделю,без изменений,ночью боли не было.Потом стала болеть левая сторона с такими же симптомами.Если болит левая сторона,то правая обычно не болела и так же с правой стороной.Боль так же ноющая,то усиливается ,то меньше болит.Делала МРТ головы,сосудов,все в норме,есть шейный остеохондроз,протрузии.Все это время пила прегабалин, карбамазепин,сирдалуд,мильгамму колола, различные противовоспалительные.Ничего не помогает,До настоящего времени боли не прекратились,так же болит правая и левая сторона,без просьрелов.Но эти постоянные ноющие боли уже выматывают.Посоветуйте пожалуйста что мне делать.

Ответ: Вы можете обратиться в Научный центр неврологии https://www.neurology.ru если Вы живете не в Москве, то в этом случае возможна дистанционная консультация.

С уважением, Загер К.Л.

Невралгия тройничного нерва Здравствуйте. Проблема в том, что более 10-ти лет мучают ноющие боли в области нижних зубов и кости подбородка, с левой стороны. Чувство распирания, боли передается снизу кости челюсти на зубы-нижние резцы и немного на коренные. Сначала были боли непродолжительные, неделю, две. Потом проходили. С частотой 1 или 2 раза в год. Сейчас, как начались с позапрошлого года с осени, так и не проходят до сих пор. Хождение по врачам (стоматологи,неврологи,нейрохирурги) положительного результата не дают. Стоматологи в качестве эксперимента удалили нервы из двух нижних резцов. Из одного неудачно, пришлось его удалить. Из второго тоже удалили, проблема не ушла. Удалили уже два нижних резца. Проблема не ушла, боли остаются и мучают, постоянно. Никакие лекарства не действуют абсолютно. Это всяческие дорогостоящие нестероидные ПВС, Лирика, Карбамазепин, Амитриптиллин, Пенталгин, Найз, МИГ, местно мази с Лидокаином (Камистад, Холисал, Метрогил Дента) Кое какие антидепрессанты (Терралиджен, Феназепам). Неврологи вообще не находят никакой патологии или не хотят видеть. На многочисленных ренгенснимках ничего подозрительного не видно. Два месяца назад делал МРТ мозга и сосудов мозга на аппарате в Горно-Алтайске. Каких либо особых отклонений не выявлено. Лежал три раза в стационаре в отделении нейрохирургии. Делали блокады подчелюстные, в области крыловидной складки и в подбородочное отверстие слева. Делали разрез на челюсти слева. В подбородочное отверстие заливали спирт. Омертвела нижняя губа слева. Зубная боль только усилилась. Живу в маленьком городе Горно-Алтайске, Республика Алтай,Россия. Не знаю,что делать дальше. Жизнь становится невыносимой. Материально ограничен-пенсионер по инвалидности. Поэтому лечиться платно здесь или в другом городе не имею возможности. Хотелось бы получить совет, консультацию предварительно заочно. Возможно Ваш совет поможет нашим врачам поставить правильно диагноз и назначить более менее эффективное лечение. С уважением, Александр

Ответ: К сожалению, невозможно дистанционно решать таки вопросы, тем более в таком специализированном аспекте, лучше всего обратиться в Научный центр неврологии, где проводятся телемедицинские консультации https://www.neurology.ru/konsultacii/telemedicinskie-konsultacii

С уважением, Загер К.Л.

Тройничный нерв Здравствуйте, у моего свекра рак лёгких, после 6-ой химиотерапии у него начались сильные головные боли, оказалось воспалился тройничный нерв. Это последствия рака ? Есть ли какое-то лечение? Ему козлят антибиотик , но результата рока нет

Ответ: Скорее всего, на фоне химиотерапии произошло снижение иммунитета, что могло вызвать поражение тройничного нерва. Чаще всего причиной данного заболевания является вирус герпеса, так что антибиотики в данном случае не показаны ( если их назначили именно по данному диагнозу), лучше всего обратиться к неврологу который сможет назначить адекватное лечение.

С уважением, Загер К.Л.

Неврология тройничного нерва Как лечить мучает сильные резкие боли в весках где бровь с левой стороны.

Ответ: Данная патология эффективно лечится иглоукалыванием и гомеопатией,

С уважением, Загер К.Л.

Невралгия Здравствуйте! Я страдаю болью на левой стороне лица. Вот уже несколько лет. Мне поставили диагноз воспаление тройничного нерва. Принимала уколы, таблетки. На время боль вроде стихает, Ротом опять начинается. Невозможно кушать, разговаривать. Может другое эффективное лечение есть? Какими народными средствами можно лечить? Что лучше всего поможет мне?

Ответ: Иглоукалывание и классическая гомеопатия достаточно эффективно помогают при данной патологии, но учитывая давность заболевания лечение может занять длительное время.

С уважением, Загер К.Л.

Неврология Добрый вечер,у меня такая проблема,постоянные давящие головные боли,болят глаза как будто ныряла в речку с открытыми,кружиться голова,при этом постоянное чувство страха,что это может быть?У меня шейный остеохондроз,протрузия щейгых позвонков,образование правой височной доли головного мозга.Прич^м все симптомы гачались после того как прокапали в больнице обезбаливающие и сосудорасщиряющие.

Ответ: Возможно речь идет о нейроциркуляторной дистонии, при которой возможно появление данной симптоматики, в традиционной медицине Вам необходима консультация невролога для уточнения диагноза и выяснения природы образования в височной доли головного мозга.

С уважением, Загер К.Л.

Невралгия лицевого нерва ( диагноз поставлен невропатологом ) Здравствуйте, уважаемый доктор ! Я медработник ( работаю в СЭС ). 3 недели назад я проснулась в 3 часа ночи с сильной болью на лице с левой стороны. При этом я спала с открытым балконом настежь. Кроме того, весь ноябрь работала напряженно ( мои сотрудники втроем были на курсах ), поэтому на меня легла большая нагрузка. Скажите, могло ли это стать причиной невралгии ? Пробовала прикладывать вареное яйцо, чем спровоцировала новый приступ. Но в справочниках пишут именно об этом испытанном способе лечения. Невропатолог назначила нимид, серокс и карбамазепин. Приступы стали пореже, но сегодня замерзли ноги во время сильного холодного дождя, и вот уже за вечер 2 приступа. Мучаюсь. Что посоветуете ?

Ответ: В нашей клинике данная патология эффективно лечится иглоукалыванием и классической гомеопатией и чем быстрее начато лечение, тем быстрее наступает облегчение болевого синдрома.

С уважением, Загер К.Л.

Неврология тройничного нерва На прием к хорошему неврологу попасть не могу.Моя проблема заключается в том, что периодически у меня возникают болевые ощущения в носогубной части лица в виде онемения и дотрагиваться больно, боль в ухе, щеке, челюсти, шеи, с правой стороны головы, боль в передней части шейной мышцы и больно глотать. И возникает это все когда поднимается давление, которое трудно сбить,страдаю шейным хондрозом, МРТ показало разрастание поражения.лечусь сама,Колю расслабляющие и противовоспалительные средства. Вопросы-звоните может ли это заболевание спровоцировать инсульт? Мне 66 лет, болевой синдром начал проявлять себя с весны этого года

Ответ: К сожалению, в данном случае невозможно сделать какой либо прогноз. Необходимо дополнительное обследование, консультация невролога для уточнения диагноза, только после этого возможно будет назначить лечение и говорить о перспективах на будущее.

С уважением Загер К.Л.

Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос