+7 (495) 236-76-52
Заболевание
28.06.2017

Диффузный токсический зоб: причины, симптомы, лечение

Содержание

Организм человека (и его эндокринная система) — сложнейшая структура, выстроенная по иерархическому принципу. «Младшие» отделы беспрекословно подчиняются «старшим». Но иногда такая продуманная и проверенная временем система управления дает сбой. В его основе может лежать потеря способности «подчиненных» «слышать» указания «сверху». Или — неадекватность этих указаний в силу заболеваний управляющих органов. Или — «ложные сигналы», замаскированные под руководящие инструкции.

изображение диффузного зоба у человека

Более подвержены недугу:

Данный недуг относят к разряду аутоиммунных. Т.е., повреждение ткани щитовидной железы (и, как следствие, нарушение ее функций) вызывают не внешние агрессоры — вирусы, бактерии, грибки и пр., а собственные клетки иммунной системы. Почему это происходит, до конца не ясно. Зато ясны его некоторые механизмы и масштабные последствия для всего организма.

Один из механизмов как раз и причастен к упомянутым выше ««ложным сигналам», замаскированные под руководящие инструкции». Как?

Гормоны, продуцируемые щитовидной железой — ключевые игроки на арене обменных процессов в организме. Их дисбаланс (как в сторону недостатка, так и избытка) сбивает системные настройки и нарушает работу организма на всех уровнях. Клетки щитовидной железы производят гормоны не когда им заблагорассудится, а под действием сигналов вышестоящих инстанций, главной из которых служит гипофиз. Именно его специальная сигнальные молекула — тиреотропный гормон, побуждает щитовидную железу к выбросу в кровоток тиреоидных гормонов.

Вследствие аутоиммунных нарушений в отлаженную схему управления вклинивается ошибка. Вместо гормона гипофиза с чувствительными к нему рецепторами на рабочих клетках щитовидной железы связываются продукты иммунной системы — т.н. антитела (их называют тиреостимулирующие иммуноглобулины). Но клетки не распознают подмены. Для них стимуляция рецептора — приказ к действию — производству гормонов. Беда в том, что у организма необходимости в этой усиленной продукции не было, и гипофиз подобного приказа не давал. Более того, сам гипофиз продолжает отдавать приказы, не реагируя на запреты со стороны своего непосредственного «шефа» — гипоталамуса. Т.е., налицо еще и сбои в коммуникации центрального руководящего состава.

В результате получается переизбыток стимуляторов обмена (и, вдобавок, повышенная чувствительность к тиреоидным гормонам органов-мишеней). И не только. Аутоиммунные механизмы также причастны к повреждению клеток щитовидной железы, разрастанию ее ткани и даже к увеличению числа располагающихся в ней кровеносных сосудов. Отсюда и составляющая в названии болезни — «зоб».

Причины диффузного токсического зоба

Истинные причины развития диффузного токсического зоба не ясны. Корректнее говорить о предрасполагающих и пусковых факторах.

К первым относятся:

Последнее объясняется разнообразием и непостоянством «репертуара» эндокринного «оркестра» женского организма (менструальный цикл; вынашивание ребенка, роды и кормление грудью; климактерический период).

Спровоцировать «материализацию» патологической тенденции могут:

Симптомы диффузного токсического зоба

Немецкий врач-окулист 19 века Базедов (в честь которого и назван этот недуг — «базедова болезнь») сформулировал актуальную в наши дни очевидную симптоматическую триаду:

Это самые яркие, бросающиеся в глаза симптомы, мимо которых очень трудно пройти как самому человеку, так и наблюдающему его врачу. Но ими отнюдь не исчерпываются проявления охватывающей организм «смуты» — следствия гиперпродукции стимуляторов обменных процессов.

Все эти проявления объединяются в синдромы поражения отдельных органов и/или систем организма.Например:

  1. Синдром поражения нервной системы (как центральной, так и периферической) выражается в: общей усталости; слабости в мышцах; быстрой утомляемости; снижении памяти и способности к концентрации внимания; дрожи в теле (или в конечностях); низкой работоспособности; потере психического равновесия, выражающейся в раздражительности, возбужденности; вспыльчивости, плаксивости; нарушении сна; нарушении терморегуляции, выражающейся в чувстве жара, потливости и гиперчувствительности к высоким температурам вплоть до их непереносимости и др.
  2. Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются: ощущение своего сердца (особенно при нагрузках, физических и/или психических); учащенное сердцебиение; аритмии; повышение «верхнего» (систолического) и снижение «нижнего» (диастолического) давления; появление сердечного шума и др.
  3. Пищеварительная система сигнализирует о нарушениях в работе: периодическими болями; затрудненным глотанием (в случае зоба значительного размера); склонностью к поносу; в более тяжелых случаях — печеночными симптомами (например, желтушностью склер и кожи) и др.
  4. Преобладание процессов распада над синтезом (т.н. синдром катаболических нарушений) выражается в: потере веса на фоне прежнего или усиленного аппетита; полиурии и др.
  5. Расстройство звучания эндокринного оркестра, спровоцированное гиперпродукцией гормонов щитовидной железы, вносит разбаланс и в работу других желез. Это проявляется в: расстройстве половой функции (дис- и аменорея, заметное уменьшение полового влечения); мастопатии (у женщин) и гинекомастии (у мужчин); повышенной пигментации кожи; в тяжелых случаях — развитии сахарного диабета.
  6. Проявления глазного синдрома многообразны и являются одним из следствий синдрома поражения нервной системы — повышения тонуса мышечного аппарата глазного яблока и верхнего века: упомянутое выше пучеглазие (экзофтальм); белая полоска между верхним веком и радужной оболочкой; редкое мигание век; затрудненная фиксация взгляда на близкорасположенных объектах; т.н. симптом «гневного взгляда» и др.

Стоит упомянуть еще один симптом тиреотоксикоза (в том числе, наблюдаемый и при диффузном токсическом зобе) — повышенная чувствительность в области шеи (невозможность носить одежду с плотными воротниками) вплоть до ощущения постоянного давления.

Диффузный токсический зоб у детей

Данный недуг более характерен для взрослых. У детей его симптомы чаще всего появляются в подростковом возрасте (преимущественно у девочек).

У маленьких детей заболевание может не иметь аутоиммунных корней и быть вызвано генетически обусловленным изменением строения рецептора для связывания сигнальной молекулы гипофиза (тиреотропного гормона).

Другой редкой причиной диффузного токсического зоба в детском возрасте может стать опухоль гипофиза (аденома).

Лечение диффузного токсического зоба у детей и взрослых

Терапевтическая триада (неспецифическая исключительно для данного недуга) включает:

Последние два пункта очень важны для снижения тяжести следствий основного недуга и создания условий для восстановления работы органов и систем организма на фоне лечения.

В классическом подходе приняты три основных лечебных метода:

  1. Лекарственная терапия (в основном, это вещества, блокирующие выработку гормонов клетками щитовидной железы — т.н. тиреостатики).
  2. Хирургическая коррекция (частичное или полное удаление пораженного органа).
  3. Терапия радиоактивным йодом.

Все они имеют свои сильные и слабые стороны; риски, показания и противопоказания. Выбор ведущей стратегии определяется рядом факторов:

Методы традиционной медицины также могут успешно использоваться (как в сочетании с классическим лечением, так и самостоятельно) в терапии детей и взрослых, страдающих диффузным токсическим зобом. В их числе:

Психосоматика диффузного токсического зоба

Психосоматика рассматривает человека в единстве его телесных и психических проявлений. Причем болезнь рассматривается не только как следствие дисбаланса на психическом плане, но и как опыт, урок, который призван помочь человеку лучше узнать себя и измениться.

Для лучшего понимания причинно-следственных связей тела и психики важны и локализация (наиболее пораженный орган), и характер физического недуга. В данном случае это щитовидная железа (область горла) и аутоагрессия.

Гипертиреоз — еще один из синонимов рассматриваемого нами недуга, входит в состав так называемой «чикагской семерки психосоматических заболеваний».

Первое, на что обращают внимание сторонники психосоматического подхода — это название пораженного органа — щитовидная железа. Ее гормоны играют важнейшую роль в процессах роста и развития организма, повышая его жизненную силу на длительный срок.

Щит призван защищать. Во-первых, кого и от чего (или кого)? Во-вторых, гиперзащита говорит о наличии реальной или воображаемой угрозы. Аутоиммунный характер болезни наводит на размышления, что источником этой угрозы-агрессии служит сам человек. Эта угроза настолько сильна, что человек с диагнозом гипертиреоза даже внешне выглядит соответственно состоянию повышенной боевой готовности. Вспомним глазной синдром — пучеглазие и «гневный взгляд». Вспомним постоянную взбудораженность, тахикардию, «медвежью болезнь».

Что приводит к такому состоянию? Страх отпустить контроль над своей жизнью? Или какой-то иной глубинный страх, до поры до времени успешно скрываемый под маской воинственности? Обстоятельства, которые приводят в бешенство из-за невозможности их контролировать? Гиперответственность? Тщеславие? Или что-то иное?

Так или иначе только сам человек, честно и долго наблюдая за собой, способен увидеть в себе и своих реакциях то, что превращает защиту в агрессию, а жажду жизни в саморазрушение. Только сам человек может вывести это на свет и победить.

В истории медицины немало примеров, когда подобная нелегкая работа приводила не только к изменению человека, но и к его полному физическому излечению.

«Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста»

Автор статьи Наталья Аднорал врач-биофизик, кандидат медицинских наук. Редактор статьи Константин Загер врач иглорефлексотерапевт, главный врач Zagerclinic.

Вопросы:
Вопросов пока никто не задал. Вы можете быть первым.
Задайте свой вопрос:
Нажимая кнопку - «Задайте вопрос», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определенных в Согласии на обработку персональных данных.
Подписаться на нашу e-mail рассылку.
* — поля обязательные для заполнения
Задайте вопрос